Liste des soldats de Bonchamps et de chouans par paroisse

 

Liste non exhaustive de soldats bretons ayant combattus pour Dieu et le Roy par paroisse. Gloire à eux!

 Ancenis:

PERNAY  René : né le 19/8/1775 à Varades: armée de Scépeaux sous les ordres de Bourmont , capitaine  blessé à Ancenis en 1794 amputé du bras droit 

POLNEAU Julien: né 30/3/1764 à Pouancé: armée de Scépeaux, soldat  blessé à Mésanger en 1795

JUTON Julien: Capitaine à l'armée de Scépeaux

BOUIN Jean: né le 21/8/1775 à la Rouxière armée de Scépeaux, soldat bléssé à Varades en 1795

HARDOUIN  Mathurin 21/3/1770 à Ancenis: armée de Scépeaux, Chef de bataillons blessé à Varades en 1793

HOURDEAUX Jean: soldat

BERTIN Jean: soldat

BERNARD Mathurin 67 ans collabore avec les armées catholiques condamné à mort à nantes le 26/11/1793

De LA BOULAY Thoinet 42 ans chef des instigateurs condamné à mort à Nantes le 10/1/1794

CHAUVEAU Marie-Anne instigatrice à la révolte condamnée à mort à nantes le 10/1/1794

THOINNET Pierre receuille des rebelles condamné à mort à Nantes, en fuite devient chouan

 Anetz:

MEGNARD  Jean-Baptiste né le 2/09/1766 à Anetz , armée de Scépeaux, Capitaine blessé à Saint Herblon

RICHARD Joseph né le 12/05/1768 à Saint Herblon, armée de Scépeaux, soldat blessé au combat d'Angers (1793)

MESNARD Mathurin, armée de Scépeaux, soldat blessé au combat des mines de Montrelais (1794?)

GINEAU Augustin né le 9/11/1775 à Pannecé,  armée de Scépeaux, soldat blessé au combat des mines de Montrelais (1794?)

BARBIN Pierre né le 14/12/1766 à Anetz armée de Bonchamps puis de scépeaux, soldat blessé à Laval(1793)

VINCENT René né le 8/4/1768 à Saint Herblon, armée de Bonchamps puis de Scépeaux, Lieutenant blessé à Châtillon (1793)

BOURREAU Jacques:  Soldat

GAUTIER René 52 ans, armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

GREGOIRE Jean 62 ans, armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

JACQUELIN René 60 ans armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

 AUVERNE:

TERRIEN Mathurin né le 2/3/1768 à la Rouxière soldat dans l'armée de Bonchamps sous-lieutenant dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion Blessé à Jans

FIGEST René né le 5/11/ 1772 soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

MESNARD Louis

LATOUR Etienne

TIGEOT René né le 3/11/ 1772 à Essé (35) soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Coesme 1796

GAUBERT Jean

BOIREAU françois né le 4/1/ 1766 à Varades soldat dans l'armée de Bonchamps blessé à Cholet en 1793

LETORT Jean

CONEAU Jean né le 9/2/1778 à la Meilleray soldat dans l'armée de Scépeaux et de Châtillon division Terrien coeur de Lion blessé à louisfert 1796

LE MAIGAN frère du chevalier né au petit auverné, officier dans l'armée de Bonchamps tué à la bataille du Mans 1793

DOUL François condamné à mort car brigand en fuite en  janvier 1794

MESLIN Pierre 18 ans soldat armée de Bonchamps division Terrien fusillé à châteaubriant le 31/1/1794 

SOUTIF Jean 17 ans soldat armée de Bonchamps division Terrien prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

HOGUEREL Jean capitaine de la paroisse dit Rossignol tué au combat contre Humbert 1/2/1796

HOGUEREL Thomas  dit des lauriers soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

DERVAL René capitaine de la paroisse en 1796  dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

LAINE Toussaint  soldat armée de Bonchamps condamné à mort à Nantes le 2/1/1794

LEFEVRE François 22 ans en 1794

 BELLIGNE :

PLOUZIN Guillaume dit Le Lion né le 7/4/1767 à belligné officier danq l'armée de Bonchamps, colonel dans l'armée de Scépeaux puis de Châtillon , blessé à Laval le 8/10/1793

FOURNETEAU Pierre né le 11/04/1773 à Belligné, armée de Scépeaux, soldat blessé à Saint Sigismond

CADEAU Pierre né le 17/06/1772 à Bélligné armée de Bonchamps puis de Scépeaux, soldat blessé à Granville(1793)

THIERRY René né le 14/02/1772(?) à Belligné armée de Scépeaux soldat  blessé à Varades(1795)

GERARD Yvon né le 23 juillet 1776 à Bélligné, armée de Scépeaux  soldat blessé à Bonnoeuvre(1794?)

PHILIPPEAUX Martin né le 18/02/1777 à Belligné, armée de Scépeaux soldat  blessé à Varades (1795)

GUIMODAT Julien né à Maumusson, armée de Scépeaux ,  soldat nom de chouan LIVERNOY, blessé à Mésanger

FIAT Jean né le 19/03/1783 à Belligné, armée de Scépeaux, soldat blessé à la corneray (?)

GENTILHOMME Julien né le 6.08/1774, armée de Bonchamps puis de Scépeaux, soldat  blessé au siège d'Angers(1793)

GANDE Etienne soldat armée de Scépeaux

LE PRETRE JUlien, né le 26/4/1772 à Belligné armée de Scépeaux Lieutenant blessé au Loroux (sans précision)

BESSONNEAU Sebastien né le 2/06/1775 à Belligné, armée de Bonchamps puis de Scépeaux, soldat blessé à La Flêche(1793)

LAMBET Yves né le 8/06/1173 à Belligné, armée de Bonchamps (?) puis armée de Scépeaux, soldat blessé à Beauchêne

PENCTEAU jean né le 19/08/1772 à Varades, armée de Bonchamps, puis de Scépeaux, soldat blessé aux 4 chemins (1793)

BINEAU Mathurin agé de 29 ans  armée de Bonchamps prisonnier à savenay  condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

BOUILLET louis 26 ans, armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

LAMBERT Jean 28 ans armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

NOURISSEAU Pierre 29 ans armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

TERTRAIS Etienne 18 ans, armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

 BLAIN :

BLANDIN Pierre 42 ans armée de Bonchamps  pris les armes à la main à Blain fusillé le 19/12/1793

QUENILLE Pierre 23 ans armée de Bonchamps  pris les armes à la main à Blain fusillé le 19/12/1793

YVON  23 ans  armée de Bonchamps pris les armes à la main à Blain fusillé le 19/12/1793

COCAUD Jean capitaine dans l'armée de Scépeaux 

 BONNOEUVRE :

ROBERT Guillaume né le 13 mai 1769 à bonnoeuvre soldat dans l'armée de Scépeaux division Gourlet blessé à Pannecé 1794

THERIN Pierre né le 18 janvier 1774 à bonnoeuvre caporal dans l'armée de Scépeaux division Gourlet blessé à Pannecé 1794

 CARQUEFOU:

BLANDIN Esprit né le 1/1/1767 à carquefou soldat dans l'armée de Bonchamps, lieutenant de l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à ancenis 1793

GUILLOCHAUD Joseph né le 15/8/ 1763 à conate (53) soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Oudon juillet 1795

LEROY Joseph né le 8/7/1777 à carquefou  sous-lieutenant armée de Scépeaux division Palierne blessé à l'attaque de Nantes 1799

BAZIN Julien né le 15/10/1771 à nantes soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Oudon juillet 1795

LECOMTE françois né le 1er avril 1763 à nantes soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé route de Paris 1796

DUPRE Vincent né le 26/12/1763 à Thouaré soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à la maison blanche 1795

AUREY François né le 21/6/1768 à carquefou soldat dans l'armée de Scépeaux blessé à la cerisais 1795

 CHAPELLE SAINT SAUVEUR :

AVRILLEAU Julien 18 ans, armée de Bonchamps, prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

AUBERT Jean 30 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

BINEAU Jacques 22 ans, armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

BODIN Pierre 27 ans, armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

BOSSEAU Jacques 26 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

BOUCHER Pierre 51 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

BOUCHER andré 25 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

BRULE Jean 21 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

CATHELINET  Jacques  23 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

DOISON Mathurin 25 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

DUPONT Jean 17 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

GUILLOT Michel 23 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

HERSAINT Jacques 23 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

JOLY Joseph armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

LANIER René 21 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

LUCAS Julien  armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

MELAUGES Pierre 39 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

MICHEL Pierre 36 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

MOREAU Mathurin 31 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

ORTIAU Jean 18 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

PAPE Pierre 19 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

PAVIE Jean 17 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

TALLARD Michel 30 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

VILLAIN Philippe 48 ans armée de Bonchamps prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

LEVEQUE Jean né en 1770 soldat de l'armée de Scépeaux

MAUNOURY Jean  né le 21/12/1775 dans cette paroisse, lieutenant  de l'armée de Bonchamps blessé à l'attaque de Nantes juin 1793

AVILLAUD Louis né le 21/12/1770 dans cette paroisse soldat dans l'armée de Bonchamps, blessé à Alençon le 20 juillet 1793(!)

LANGEVIN Pierre né le 6 août 1774 dans cette paroisse sergent dans l'armée de Bonchamps blessé à Laval 21/10/1793

BARBIN Mathurin né 28 juillet 1750 à Belligné soldat dans l'armée de Bonchamps blessé à Laval le 21/10/1793

TABOUR Jean Baptiste né le 24 juin 1772 dans cette paroisse Capitaine dans l'armée de Bonchamps blessé à Laval le 21/10/1793

AUDEIL François né le 31 mars 1769 à saint Herblon soldat dans l'armée de Bonchamps blessé à Saint Herblon le 20/10/1793

LAQUEST Jean né le 4 juin 1774 à Varades soldat dans l'armée de Bonchamps blessé à Laval le 25/10/1793

DELORMEAU  julien soldat de l'armée de Scépeaux

ROBIN Jacques soldat de l'armée de Scépeaux

BEVELT Laurent né le 24/5/1769 à Nort sergent dans l'armée de Bonchamps puis de scépeaux blessé à Nort en 1795

VINCENT sebastien né le 20/3/1769 à Montrelais soldat dans l'armée de Bonchamps division d'Autichamp blessé à Dol (1793)

 CHATEAUBRIANT:

GUIBOURG dit Sans Barbe capitaine de la paroisse dans la division Terrien Coeur de Lion

YVON  Charles né le 19/5/ 1765 à châteaubriant capitaine dans l'armée de Charette Blessé à Martigné (1793) 

COSSAN françois né le 21/4/1775 à Châteaubriant soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à soulvache 1795

CATALA Jean né le 2 mars 1768 à Grandouchet (31) soldat dans l'armée de scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Martigné Ferchaud 1794

TERRIEN Julien né le 2/1/1770 à la Rouxière Soldat dans l'armée de Bonchamps, sous-lieutenant dans celle de Scépeaux Blessé à Chantonnay en 1793 

COLIN Jean né le 8/10/1773 à Châteaubriant armée de Bonchamps puis de Scépeaux capitaine dans la division Terrien Coeur de Lion blessé en 1793

HERVE Jean né le 19/5/1776 à Châteaubriant armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à pouancé en 1795

CHEVALIER Jacques né le 20/4/1777 à Châteaubriant soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de lion

DUTERTRE Jean né le 21/4/1774 à Châteaubriant soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Rougé 1795

BAZIN Joseph

PEGUET René 

COUFFE :

CHARETTE de LA CONTRIE  françois Athanase né le 2/5/ 1763 à couffé mort à Nantes le 29/3/ 1796 général vendéen

GOUJON Jacques rejoint les rebelles en 1793

CHENAY  Jean né le 7/3/1772 à couffé soldat dans l'armée de Bonchamps puis de Scépeaux division Gourlet blessé à Vié 1796

 

 

DERVAL : 

LE MAIGNAN  Louis Marie Anne né le 4/7/ 1775 petit auverné décédé le 13/3/1840 à Jans officier dans l'armée de Bonchamps, capitaine de la Paroisse dans l'armée de  scépeaux  division Terrien Coeur de Lion       

CHATELIER Joseph né le 6/3/1762 à Derval soldat dans la division Hardy tué en 1793

LECOQ Pierre 46 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 2/1/1794

GAUTIER 

MOREAU François

FOURNEL René né en 1766 arrêté en juillet  1793 pour incitation à la révolte mort en prison à  Nantes en 1794

DURAND Jean mort en 1794

LETTRU Jean tué en 1795 par la garde nationale

NOURY Michel

ERBRAY :

POTIN Pierre né le 3/1/1769 né à erbray lieutenant dans l'armée de Scépeaux  division Terrien Coeur de Lion blessé à erbray en 1795

HUBERT René soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

VERGER Louis né le 14/2/1769 à erbray soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

BARRE Pierre né le 25/6/ à Vritz soldat dans l'armée de Bonchamps, Major dans l'armée de Scépeaux division Coeur de Lion blessé à Laval 1793

BONIBEAU Pierre né le 3/1/1769 à Saint julien de vouvantes soldat

BODIER René 27 ans arrêté en février 1794 pour avoir été brigand condamné à mort à Nantes le 13/3/1794

HARDOUIN Martin armée de Bonchamps condamné à mort à Châteaubriant comme brigand le 1/1/1794

LAURES Joseph 19 ans soldat dans l'armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 31/12/1793 

GRETEAU Pierre Martin soldat

ROBERT Jacques

DELOR Louis capitaine dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

FAY :

CROCHET Noël 42 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 5/1/1794

HERIC :

LELIEVRE François 42 ans condamné à mort comme brigand à Nantes le 2/2/1794

HENRY Denis prêtre réfractaire condamné à mort à Nantes le 14/4/1794

BIDAUD Jacques condamné  à mort comme instigateur à la révolte à Nantes le 4/1/1794

ISSE :

PACORY Jean dit Coeur de Roy né le 29/3/1771 à Issé, mort en 1821 à Issé soldat dans l'armée de Bonchamps puis Lieutenant Colonel dans l'armée de Scépeaux Division Terrien Coeur de Lion blessé à Martigné Briand en juillet 1793

TERRIEN Jean né le 6/6/1764 à la Rouxière soldat dans l'armée de Bonchamps compagnie Terrien Coeur de Lion blessé en octobre 1793 à Varades

MALHERBE Louis né le 10/8/1755 à Auverné soldat dans l'armée de Scépeaux Division Terrien coeur de Lion blessé au combat contre Humbert février 1796

BARTHELEMY Louis né le 27/4/1776 à Auverné soldat dans l'armée de Châtillon blessé à la prise de Nantes 1799

MARTIN Charles né le 6/4/1758 à Issé soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Issé en 1796

DUBOURG Louis né le 16/3/1776 à Nozay soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à la Fougeray 1796

BRUAI Louis né le 8/7/1771 à Issé soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Nozay en 1795

ALIX François né le 9/1/1768 soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

BRUE louis né le 8/7/1771  soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

PELERBE Jean né le 10/5/1766 à Louisfert soldat dans l'armée de Scépeaux puis de Châtillon blessé à louisfert en 1796

BUSSIER Jean 31 ans soladt dans l'armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 5/1/1794

BAVY Barthélémy

BARDOUL Pierre  arrêté en mai 1794 mort en prison à Nantes juillet 1794

TERRIEN Jean 60 ans né à la Rouxière oncle et parain de Coeur de Lion mort en mai 1794 en prison à Nantes

CHAUVIERE Michel 24 ans mort mars 1796

JANS :

LEROI Pierre soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé au combat contre Humbert février 1796

BARRE soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

RIVIERE soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

DAUCI Pierre soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

LEFEUVRE Michel soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

JUIGNE LES MOUTIERS:

GUIBOURG Jean né le 29/8/1766 à Soudan soldat dans l'armée de Bonchamps  capitaine dans l'armée de Scépeaux blessé à Soudan en 1795

GAUDIN Julien 7/3/1769 à Juigné soldat dans l'armée de Bonchamps puis dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de lion blessé à Oudon 1793

TARANGE Pierre né en 1776 sous lieutenant dans l'armée de Scépeaux

HARDOUIN René  armée de Bonchamps fusillé à Châteaubriant comme brigand le 1/1/1794

BOURDET Jean armée de Bonchamps fusillé à Châteaubriant comme brigand le 1/1/1794

DEROUIN Pierre né en 1772 à Juigné soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

FOUILLET Louis né en 1770 soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

LIGNE :

BOISSIER François 29 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

GUERIN Pierre 25 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 5/1/1794

GRUAU Jacques 32 ans né aux Touches armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 5/1/1794

LEFEVRE Laurent 36 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 5/1/1794

JEAN Julien né le 22/1/1770 à Ligné lieutenant dans l'armée de Bonchamps blessé à Laval 1793

MOREAU Julien né le 20/2/1776 à Ligné lieutenant dans l'armée de Bonchamps blessé à Montreuil et Nantes 1793

DUPLAS Pierre sergent dans l'armée de Bonchamps

LAISNE Jean né le 9/2/1773 à ligné soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Mauves 1795

BRETIN Jean né le 1/12/1775 à ligné soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Mauves 1795

BOISSIERE Jean né le 1/1/1775 à St Mars du désert  soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Mauves 1795

FOUTRARD Charles soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé en 1795

MARCHAND Pierre Jean né le 21/2/1769 à Ligné soldat dans l'armée de Scépeaux division Palierne

DROUET Pierre né le 24/3/1779 à Ligné dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Ancenis 1795

LOUISFERT:

TERRIEN Jacques né le 25/8/1766 à la rouxière soldat dans l'armée de Bonchamps, lieutenant dans l'armée de Scépeaux  division Terrien Coeur de Lion blessé lors du combat du 2/2/1796 contre les troupes du général Humber

MACE Jean soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

MOISON Jean soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

LUSANGER:

ROBERT Charles né le 17/8/1768 à Lusanger  Sous lieutenant dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Derval 1793

DELUEN Julien né le 15/1/1767 à Lusanger soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à lusanger 1796

DUGUET Jean  né le 17/7/1772  soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

MARSAC :

DUGUE Jean né le 17/7/1771 à Vay soldat dans l'armée de Bonchamps blessé à Beaupreau 1793

DURAND Pierre 5/8/1777 à marsac soldat dans l'armée de Scépeaux blessé à St Gildas des Bois 1795

MAUMUSSON :

BOISSET Pierre 24 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

FAUCHET Pierre 22 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

FOUGE Vincent 24 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

GUILLOTEAU Joseph 18 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

LEBLANC Georges 28 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

PLOQUIN Julien 23 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

ROBUCHON René 20 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

ROY Julien 22 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

SERIAU Charles 39 ans armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

GOURLET Pierre né le 9/6/1771 officier dans l'armée de Bonchamps, colonel  puis commandant général de cavalerie dans l'armée de Scépeaux blessé lors de la Virée de galerne; Colonel de la division de Maumusson avant Palierne.

CROY René né le 26/7/1775 à Freigné soldat dans l'armée de Scépeaux division Gourlet/Palierne blessé à Maumusson

POUPARD Mathurin né le 10/3/1771 à Maumusson  soldat dans l'armée de  Bonchamps puis de Scépeaux division Gourlet/Palierne blessé à Angers 1793

MAUGET Denis né le 13/3/1770 à St Herblon soldat dans l'armée de Scépeaux division Gourlet/Palierne blessé à Bonnoeuvre 1794

BORDEREAU Pierre né le 4/10/1791 à Maumusson soldat dans l'armée de Scépeaux division Gourlet/Palierne blessé à St Herblon

ROLLAND François né le 12/4/1773 à St Herblon  sergent  dans l'armée de Scépeaux division Gourlet/Palierne blessé à St Herblon

CRONIER Guillaume né le 7/8/1765 au Leroux Béconnais soldat dans l'armée de Bonchamps puis de Scépeaux division Gourlet/Palierne blessé à Doué 1793

ROUET François né le 2/8/1766 au Pin soldat dans l'armée de Bonchamps, Capitaine dans l'armée de Scépeaux division Gourlet/Palierne blessé à Doué 1793

QOQUET Julien né le 4/3/1770 à La Nouaye (35) soldat dans armée indeterminée puis Scépeaux division Gourlet blessé à St Michel en grêve (22)

PINEAU Jacques né 22/6/1767 à freigné armée de Bonchamps puis capitaine armée de Scépeaux division Gourlet/Palierne  blessé à Angers 1793

COUEREAU François soldat armée de Scépeaux

FLORANCEAU Jean soldat armée de Scépeaux

PLOQUIN Etienne  18 ans tué  à Ancenis lors du soulèvement du 13 mars 1793

DUTEIL Pierre 60 ans tué  à Ancenis lors du soulèvement du 13 mars 1793

DUTEIL Jacques 24 ans tué  à Ancenis lors du soulèvement du 13 mars 1793

DOURILLON Pierre 30 ans tué  à Ancenis lors du soulèvement du 13 mars 1793

MORINEAU Pierre 42 ans  soldat dans l'armée de Bonchamps tué à Martigné Briand juillet 1793

DAGUIN Mathurin  soldat dans l'armée de Bonchamps tué à Grandville 1793

PLOQUIN François fusillé à Maumusson le 22 novembre 1793

BOULET Anne femme Ploquin fusillée à Maumusson le 22 novembre 1793

DEMAT Pierre 71 ans  fusillé à Maumusson le 14 mars 1794

MAIGNOT Marin 25 ans soldat dans l'armée de scépeaux tué au Louroux Béconnais  juillet 1795

POUPARD Pierre mort au combat de Montrelais 22/2/1796

COURSAULT 73 ans fusillé le 8/7/1793

BOUGAUD Pierre décédé en prison à Nantes fevrier 1794

BOUVIERS Yves prêtre de la paroisse tué le 14 mars 1794

BOUCHERE Renée75 ans fusillée le 21 mars 1794

GRETEAU Jacques tué le 21 mars 1794

MOREAU Marguerite 42 ans  femme Greteau fusillée le 21 mars 1794

GAUTIER François fusillé le 2 avril 1794

ORHAUD Julien 56 ans  fusillé le 14 avril 1794

SLOGEN Jeanne 48 ans  arrêtée en avril morte en prison à Nantes mai 1794

BOURGAUD Julien 66 ans arrêté en avril mort en prison à Nantes avril 1794

BOURGAUD Pierre 48 ans arrêté en avril mort en prison à Nantes mai 1794

BOURGAUD Mathurine arrêtée avec son père Julien morte en prison à Nantes mai 1794

BOTREAUX Marie 29 ans fusillée le 20 juillet 1794

LEVEQUE Jean 25 ans fusillé le 25 décembre 1794

PLOUZIN René prêtre et  frêre du colonel chouan Plouzin réfugié dans les mines de Montrelais fusillé le 11 avril 1795

LANGLOIS  Officier chouan 20 ans fusillé le 30 mars 1796

PLOQUIN René 56 ans fusillé le 8 avril 1796

BOURSICOT Julien fusillé à Bellevue près de St Herblon le 8/4/1796

MESANGER :

BLONDIN d'ESIGNY Isidor Mathieu 60 ans général vendéen prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 20/1/1794

BLONDIN d'ESIGNY Isidor Mathieu 24 ans capitaine de Vendéens, fils du général, prisonnier à savenay condamné à mort à Nantes le 20/1/1794

LAVIEUVILLE  Marie Françoise 60 ans  épouse BLONDIN d'Esigny, femme du général, prisonnière à Savenay condamnée à mort à Nantes le 20/1/1794

PALIERNE de la HAUDUSSAIS René Victor Joseph né le 19/3/1765  Officier de l'armée de Bonchamps,Colonel de l'armée de Scépeaux  la 4ème Division (maumusson)  Blessé 22 février 1796 à Auverné. Décédé à Ancenis 8/1/1828

GAZEAU Mathurin 52 ans tué par troupe républicaine le 14 avril 1795

TANEUSE Marie 38 ans tuée par troupe républicaine le 20/1/1796

HODE Jacques 27 ans  tué  à Pouillé  le 6/3/1796

AUBRY Pierre 27 ans  tué à Pouillé le 6/3/1796

GERARD Michel 16 ans tué à Pouillé le 6/3/1796

CHAPEAU Pierre 64 ans assassiné par soldats républicains le 11/10/1796 (la paix avait 5 mois)

LETOURNEAU Jean  soldat 

CONEAU Guillaume né le 4/4/1769 à pannecé soldat de l'armée de Scépeaux division Palierne

 MOISDON :

GUERIN Jean né le 15/3/1766 à moisdon soldat dans l'armée de Bonchamps puis capitaine de la paroisse de Moisdon dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à St Florent en 1793

MARGE Jean né le 6/9/1769 à moisdon soldat dans l'armée de Bonchamps blessé à Cholet 1793

GARNIER Joseph né le 18/12/1776 à Moisdon commissaire à l'approvisionnement dans l'armée de Bonchamps blessé au Mans 12/1793

MERCIER Pierre  né en 1767 fusilier dans l'armée de Bonchamps, division d'Autichamp,blessé à Martigné- Briand et Laval  

ROUILLARD Pierre né le 23/12/1772 à Riaillé  caporal dans l'armée de Bonchamps,puis capitaine dans l'armée de Scépeaux  blessé à Doué le 15/7/1793 et le 2/2/1796 contre les troupes du général Humbert

MARIE Jean né en 1770 fusilier dans l'armée de Bonchamps, blessé à la bataille de Châtillon  (1793) 

BOURET Jean né en 1775 fusilier dans l'armée de Bonchamps, division Autichamp

FRAGEUL Julien capitaine dans l'armée de Bonchamps puis armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé en 1795

ROCHE Joseph né en 1773 tué au combat de la Salmonais le 18/2/1795

BROSSOT Joseph de moisdon soldat de l'armée de Bonchamps fait prisonnier à savenay exécuté à Savenay le 23/12/1793

POYER Metior 31 ans soldat dans l'armée de Bonchamps prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/94

MOISON Jean né le 6/2/1770 à moisdon lieutenant dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Jans 1796

LEGOUAIS Bertrand né le 15/6/1772 à moisdon soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé à Louisfert 1794

PENTECOTE Jacques né le 24/10/1776 à St Mars la Jaille, soldat dans l'armée de Scépeaux  blessé à Derval 1795 et Châteaubriant

MAILLET Pierre né en 1775 soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé 1/2/1796 à gravotel contre Humbert

LEGENNIS Bertrand 1773 soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion blessé 1/2/1796 à gravotel contre Humbert

BORDIER François né en 1771 chef de Canton dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

ELAN né en 1773 soldat dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

LEGOUAIS Jean né en 1771, décédé le 22/1/1806 Lieutenant dans l'armée de Scépeaux division Terrien Coeur de Lion

BARTHELEMY Louis né en 1782 soldat dans l'armée de Châtillon  Division Terrien Coeur de Lion blessé à la prise de Nantes en 1799 

LEVEQUE Jean né en 1775 soldat dans l'armée de Scépeaux Division Terrien Coeur de Lion

TOURILLON Julien né le 10/6/1770 soldat dans l'armée de Scépeaux, division Terrien Coeur de Lion

BOSSET Jean soldat dans l'armée de Scépeaux

BOURGOIN René soldat dans l'armée de Scépeaux

MENORET Pierre soldat de l'armée de scépeaux division Palierne

MONTRELAIS:

MENARD rené né le 15/2/1769 à Mesanger soldat dans l'armée de Charette blessé à Luçon 1793

AVRILLARD pierre né le 20/2/1764 à Montrelais soldat dans l'armée de Bonchamps puis dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Laval 1793

BOISLERE Clément né le 20/11/1771 à Varades soladt dans l'armée de Bonchamps puis Lieutenant dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Châtillon 1793

GAUDICHET françois Ambroise né le 6/9/1773 à Montrelais soldat dans l'armée de Bonchamps puis dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Nantes 1793

GUESDON Jean né le 30/9/1769 à Montrelais caporal dans l'armée de Scépaux division Palierne blessé à Varades

GAUTTIER Etienne né le 5/7/1765 à Varades Lieutenant dans l'armée de Scépeaux division Palierne blessé à Varades

BARBIN Jean soldat de l'armée de Bonchamps prisonnier à savenay acquité le 23/12/1793 !

BIEUTAUD 38 ans  insurgé fait prisonnier en janvier 1794 condamné à mort à Nantes le 3/3/1794

BONNIN 22 ans  insurgé fait prisonnier en janvier 1794 condamné à mort à Nantes le 3/3/1794

COIFFARD Olivier 30 ans soldat de l'armée de Bonchamps fait prisonnier à Savenay condamné à mort à Nantes le 19/1/1794

FOURMY pierre 22 ans insurgé fait prisonnier en janvier 1794 et condamné à mort à Nantes le 3/3/1794

GUIBAUD alexis 34 ans insurgé arrété en février 1794